RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BERKARAKTER
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : VI/1
Nama Guru : CASMAD,
S.Pd.SD
NIP : 19680403
200701 1 014
Sekolah : SD Negeri Karangasem I
UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN LEUWIMUNDING
KABUPATEN MAJALENGKA
oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : VI/ I
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (1x 35 menit)
A.
Standar
Kompetensi :
5.
Memahami saling hubungan
antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda
B. Kompetensi Dasar
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas
dari berbagai benda
C.
Indikator
o Melakukan
percobaan untuk menyelidiki benda yang bersifat sebagai konduktor dan
isolator panas
D.
Tujuan
Pembelajaran:
o
Siswa dapat membedakan pengertian
konduktor panas dan isolator panas.
o
Siswa melakukan percobaan untuk
menyelidiki benda yang bersifat konduktor panas
dan isolator
panas.
o
Siswa dapat menjawab soal pada lembar kegiatan
o
Siswa dapat menyebutkan beberapa benda yang tergolong
konduktor
o
Siswa dapat menyebutkan beberapa benda yang tergolong
isolator
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
E.
Materi
Pembelajaran
Benda konduktor panas
dan isolator panas.
Panas
dapat merambat dari satu benda ke benda lain dengan cara konduksi.
Konduktor
panas adalah benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik. Contohnya besi,
aluminium, tembaga.
Isolator
panas adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas. Contohnya bambu, kayu,
plastic, kain, dan lain-lain.
Contoh
alat dapur yang memanfaatkan sifat kalat onduktor panas yaitu: panci, wajan,
ceret, setrika, dan lain-lain.
Contoh
alat dapur /yang memanfaatkan sifat isolator panas yaitu, gagang sinduk, gagang
sodet, gagang strikaan, gagang solder, termos, dan lain-lain.
F.
Metode
Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya
jawab
3. Experiment
4. Diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan awal (5 menit)
-
Mengondisikan
siswa pada situasi siap untuk belajar.
-
Menyampaikaan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
-
Mengaitkan
pelajaran yang lalu dengan yang akan diajarkan yaitu tentang perpindahan panas konduksi
(sebagai apersepsi)
b. Kegiatan Inti ( 25 menit )
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik dalam persiapan melakukan percobaan /eksperimen.
&
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, siswa:
Ø
Membedakan pengertian benda konduktor dan
isolator panas.
Ø
Melakukan kegiatan experiment untuk menyelidiki benda
konduktor panas dan isolator panas.
Ø Menjawab soal pada lembar kegiatan LKS.
Ø
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
Ø
memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
Ø
memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
Ø
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiata akhir (5 menit)
Ø Memberikan kesimpulan bahwa konduktor
adalah benda yang dapat menghantarkan panas dan isolator adalah benda yang
tidak dapat menghantarkan panas
Ø Post tes
Ø Tindak lanjut (PR)
Ø Menutup pelajaran
H.
Alat/
Sumber Pembelajaran
Alat :
lilin, korek api, lidi, kawat, bambu, besi, baja, aluminium, seng, tembaga,
plastik, ranting/ kayu, rotan, kramik, kaca.
Sumber :
1. Buku
Sains 6 Mengamati Alam Semesta untuk SD kelas 6 karangan Dede Yaya Dkk. 62-66.
Penerbit sinergi, 2004.Buku
2. Buku
Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas VI SD, karangan Dwi Suhartanti Dkk. Penerbit
Pusat Perbukuan Nasional Jakarta 2008.
I.
Penilaian
1. Jenis
tes : tes tertulis
2. Bentuk
tes : Essay
J.
Instrumen soal
a.
Jawablah pertanyaan di bawah ini
1. Apa
perbedaan konduktor panas da isolator panas?
2. Sebutkan
3 benda yang termasuk konduktor panas!
3. Sebutkan
3 benda yang termasuk isolator panas!
4. Sebutkan
3 alat dapur yang memanfaatkan sifat konduktor panas!
5. Sebutkan
3 alat dapur yang memanfaatkan sifat isolator panas!
b.
Kunci Jawaban
1. Konduktor
panas adalah benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik. Isolator panas adalah benda yang tidak dapat
menghantarkan panas.
2. Kawat,
besi, baja, aluminium,
3. Plastic,
kayu, bambu, rotan.
4. Strika,
panci, kwali wajan.
5. Termos,
gagang pengaduk sayur, gagang sodet.
c.
Kriteria Penilaian
1. Banyak
soal 5
2. Jawaban
yang benar diberi skor 1, jawaban salah
diberi skor 0
3. Nilai
Akhir = jumlah skor/5 x 10
Mengetahui
Kepala Sekolah guru kelas
______________________ ________________
NIP: ...................................... NIP: ..............................
Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : VI/ I
Kompetensi Dasar :
Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai
benda
Indikator :
Melakukan percobaan untuk menyelidiki benda yang bersifat sebagai
konduktor dan isolator panas
Alat : lilin, korek
api, lidi, kertas, bambu, besi, baja, aluminium, seng,
tembaga,
plastik, ranting/ kayu, rotan, kaca.(masing-masing benda
panjangnya 10 cm ).
Petunjuk!
1.
Nyalakan
lilin dengan korek api
2.
Ambil
benda yang akan diuji satu persatu sesuai urutan dalam LKS
3.
Bakar
ujung benda tersebut pada lilin
4.
Waktu
membakar untuk membakar ujung benda hanya selama 1 menit
5.
Hentikan
membakar jika ujung yang dipegang terasa panas atau sudah 1 menit
6.
Catatlah
hasil percobaanmu dalam bentuk tabel seperti di bawah ini!
NO
|
Benda yang diuji
|
Konduktor
|
Isolator
|
1.
|
Besi/baja
|
|
|
2.
|
Bambu
|
|
|
3.
|
Seng
|
|
|
4.
|
Kayu
|
|
|
5.
|
Aluminium
|
|
|
6.
|
Rota
|
|
|
7.
|
Tembaga
|
|
|
8.
|
Kertas
|
|
|
9.
|
Kaca
|
|
|
10.
|
Plastik
|
|
|
Kesimpulan:
1. Benda-benda
yang termasuk konduktor yaitu:………………………………………
...................................................................................................................................
2. Benda
–benda yang termasuk isolator yaitu :
…………………………………………………………………………………………
.......................................................................................................................................
3. Jadi,
konduktor adalah ……………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………
4. Isolator
adalah ……………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
Kelompok :
…..
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
|
|